Что такое фибромиома матки : причины возникновения, симптомы и методы лечения.

Фибромиома матки

Фибромиома – не новое, но получившее популярность в 21 веке заболевание у женщин, представляющее доброкачественное образование из узлов, возникающих внутри мышечной маточной стенки. Случаи с возникновением одинарных узлов редкие и могут считаться почти уникальными, в большинстве же случаев фиброзные узлы появляются скоплениями, различаются между собой размерами и направлением произрастания.

Классифицируются фиброзные узлы также на две группы:

Фибромиома матки
Фибромиома матки
  1.  Субсерозную группу, иначе называемую «наружной». Узлы из данной категории растут наружу, выбираясь за пределы матки. Их основная опасность состоит в том, что из-за характеристики произрастания они могут мешать органам, расположенным рядом с маткой, а также болями при мочеиспускании и дефекации.
  2. Субмикозную группу, иначе называемую «внутренней». Такие узлы встречаются намного чаще субсерозных. Их опасность состоит в бессимптомности. что усложняет обнаружение заболевания.

В основном к фибромиоме склонны женщины после 35-ти лет и в период климакса.

Некоторые специалисты говорят, что фибромиома – это следствие механического повреждения тканей матки, которое может быть вызвано абортами, выскабливаниями и другими хирургическими вмешательствами. Причиной возникновения фибромиомы являются спайки, которые появляются после подобных манипуляций.
Однако не так страшен черт, как его малюют: являясь доброкачественным образованием, фиброзные узлы не могут перерасти в злокачественные новообразования, однако не стоит расслабляться и пускать болезнь на самотек.

Специалисты также считают, что фибромиома может возникать из-за:

  • гормонального дисбаланса женского организма, который возникает после аборта, различных инфекционных заболеваний, плохой экологии, неправильного и несбалансированного питания и беспорядочной половой жизни.
  • наследственной предрасположенности. Присутствие заболеваний, подобных фибромиоме (склерокистоз, поликистоз, миома) у родственниц по женской линии должны являться тревожным сигнальным звоночком и побудить на скорейшую проверку и врача-гинеколога.

В зависимости от группы заболевания, фибромиома может проявляться по-разному.

Одни из самых распространенных симптомов заболевания – это:

  •  увеличение менструального цикла, а также количества выделений (обычно при фибромиоме это количество увеличивается);
  •  внутриматочное или наружное кровотечение не в период менструального цикла;
  •  подверженность к анемии из-за обильной кровопотери;
  •  ощущение давления на органы малого таза (особенно при мочеиспускании);

Из двух типов фибромиомы более опасным считается субсерозный (или «наружный») тип, так как после прорастания фиброзных узлов вне матки и их увеличении, доброкачественная фибромиома может стать злокачественной. Поэтому при лечении фиброзных узлов наилучшим вариантом будет хирургическое вмешательство, иначе – удаление фибромиомы хирургическим путем.

Если же при диагностике выяснилось, что обнаружен одинарный маленький фиброзный узел, который не доставляет женщине ощутимого дискомфорта – прописывают лечение при помощи медикаментов под наблюдением специалиста.

Добавить комментарий